Premio Colosseo D’oro

Colosseo D’oro

Il prossimo 17 luglio nella splendida cornice del famoso ristorante “Le mille e una notte” di Roma, si terrà la cerimonia di premiazione, durante un pranzo spettacolo, del Premio Colosseo d’oro 5.0©, titolare l’Accademia Cicerone©, presieduta da S.A.I.R. il Principe Stefan Cernetic in collaborazione con La IASU Campus Ltd, rappresentata in Italia dal Dr. Gennaro Ruggiero.

Il premio rappresenta un prestigioso riconoscimento destinato a coloro che hanno contribuito, in Italia ed all’Estero, allo sviluppo ed alla diffusione dell’italianità in ogni settore culturale e/o sociale e dell’imprenditoria, e alle eccellenze amiche dell’Italia, con l’obiettivo principale di una cooperazione tra i popoli per lo sviluppo di un mondo migliore.

In questa edizione, che ha come slogan “Il passato si rinnova” si è cercato di incoraggiare nuove generazioni talentuose e anche se meno giovani, ma con un comprovato talento, anche se queste eccellenze non hanno il giusto risalto mediatico.

A presentare l’evento l’attrice e cantante Angelica Loredana Anton e l’attore e voce narrante Claudio Germanò. Inoltre l’evento sarà allietato dalle esibizioni della cantante venezuelana Gisela  Josefina  Lopez Montilla, il cantautore Tony Riggi, la cantautrice Nico, la cantante Tiziana Raciti, da Angelica Loredana Anton e per terminare con la danza del ventre con Samar e musica araba da sempre fiore all’occhiello della location.

Ecco la lista delle nomination:

1)   Maria Totaro – MMline Production Records – Sez. Musica

2)   Il Cammino della Pace – Ente no profit –  Progetto LIVIA  – Sez. Sociale

3)   Massimiliano (Max) Sebastiani – Fotografo – Sez. Fotografia

4)   Mariella Sapienza – Attrice – Sez. Cinema

5)   Daniele Mariotto – Giornalista –  Sez. Giornalismo

6)   Giovanni De Ficchy – Giornalista –  Sez Giornalismo

7)   Lanfranco Carnacina – Musicista –Premio alla Carriera – Sez. Musica

8)   Tiziana Raciti –  Cantante – Sez. Musica

9)   Antonio (Tony)  Riggi – Cantautore/Musicista –  Sez. Musica

10) Claudio Germanò – Attore/Voce Narrante – Sez. Teatro

11) Gisela  Josefina  Lopez Montilla – Cantante – Sez. Musica

12) Luisa Paratore – Rappresentante Interessi Camera Deputati –  Sez. Sociale

13) Sabrina Fardello – Cantante –  Sez. Musica

14) Marco Werba – Musicista – Per la colonna sonora del film “L’isola del perdono” –     Sez. Cinema

15) Francesco Longobardi – Presidente Medea ODV – Sez. Sociale

16) Michael Harry Sedge – Scrittore – Sez. Letteratura

17) Pietra Barrasso – Pittrice – Sez. Arte

18) Paolo Bragagna – Ambasciatore – Sez. Speciale Pace

19) Mas’Ud Barzani – Kurdistan President – Sec. Special Peace

20) Gaetano (Ronald) Russo  – Attore, Sceneggiatore e Regista – Sez Cinema – Premio alla Carriera

21) Salvatore Canu – Sez. Istituzioni – Premio alla Memoria

La Redazione

Rispondi